пятница, 6 ноября 2015 г.

Как создать красивую лужайку на даче



Преобразовать унылый пейзаж в превосходную и живописную лужайку очень просто. Приложив всего немного усилий вы сможете долгое время наслаждаться ярко-зеленым ковром, который «растилается» у вас на дачном участке.

Итак, если вы подготовились к работе (и морально, и физически), то смотрите какие этапы нам предстоят:

1) Очистка территории от мусора
2) Выравнивание поверхности
3) Укладка дерна
4) Закрепление дерна

Приступим.
Для начала нужно убрать с газона весь мусор (фантики, обертки и т.п.) и ликвидировать все сорняки, высохшую траву, лишние корни и камни. Если площадь огромная, то не лишним будет воспользоваться различными инструментами, дабы облегчить свою работу.
Все растения и деревья оставьте в привычном для вас виде, трава будет их окружать. Возможно, придется немного полить лужайку водой.

Теперь, когда земля почищена, можно приступать к шагу 2.
Ровняйте поверхность лужайки с помощью лопаты, грабель или специального валика, до тех пор, пока не будет видно горок и ям. Поверхность нужно хорошенько утрамбовать. Этот шаг очень важен, поскольку от него зависит успех укладки нового дерна.


Шаг 3.
До тех пор, пока дерн будет влажным, трава будет прорастать. Если поверхность, на которую будет укладываться дерн, не ровная, то есть наклонная, то дерн следует выкладывать поперек. Этим вы не дадите воде уходить вниз по стыкам.

Начинать укладывать дерн нужно с границ лужайки. Выкладывать дерн нужно блоками, то есть кусочками. После укладки трава должна выглядеть ухоженно и аккуратно.

И последний - финальный шаг. Закрепление дерна.
После того, как дерн уложен по всей территории лужайки, необходимо его полить водой. Прокатите валиком по всей площади, дабы он быстрее прижился. Если у вас нету валика, то можно просто притоптать дерн ногами.
Все! Теперь в вашем саду будет цвести прекрасная лужайка, радующая глаз не только вас, но и всех, кто захочет посетить вашу дачу.

                 Цветники и лужайки своими руками видео